香港挂牌

“为什么我没有女朋友”“喝醉了快送我回家”…… e龙岩上这些奇

时间:2019-09-09 来源:本站原创 作者:admin

  原标题:“为什么我没有女朋友”“喝醉了快送我回家”…… e龙岩上这些奇葩诉求件,到底谁提的?

  如果说这样的投诉件让受理人员哭笑不得,那恶意刷屏报复性投诉,则让工作人员很无奈。

  ,投诉万达广场相关问题,相关部门在实地了解后发现实际情况与其投诉内容有出入,并做了解释答复,但这位“万达先生”认为处理结果不符合他的要求,便开始无理纠缠投诉,晨恩天下 SEO怎么优化网站网页 的布局 对SEO文章数量是怎么优化

  共上传了676个投诉件。在12345平台暂存投诉件后,他又开始刷屏反投诉平台,

  投诉连城滨江御景有臭味,相关部门答复后,投诉人认为没有解决问题,此后多次以“臭死了臭死了,连城滨江御景臭死了”为内容刷屏投诉,

  投诉小区大门前道路被私家车占用。由于交警部门有专门的挪车系统,12345受理人员曾电话沟通投诉人,希望其直接在交警平台投诉,避免平台层层转办,影响处理效率,但投诉人依旧我行我素,从5月以来,每天重复投诉多次,处理部门不胜其烦。4

  以上这些虚假恶意投诉、重复投诉、骚扰投诉、吐槽投诉等诉求件,均属于无效无理诉求件。

  余件,其中被平台拦截暂存的无效无理诉求件达8103件,占到3.46%。无理无效诉求件

  “这些诉求件,严重干扰了平台的转办处置工作。因每个诉求件都需转办、核实、回复,消耗了大量人力、时间,造成相关办件单位无谓的忙碌,甚至影响了真正需要解决问题的诉件办理效率。”

  市12345便民服务平台管理中心相关负责人介绍,12345服务热线和e龙岩“随手拍”是人民群众向政府部门直接反映问题的重要渠道,群众遇到困难找12345和e龙岩,说明充分认可了这个平台。但基于信赖之下的乱投诉,却又带来新的社会问题。

  21件,相关部门收到诉求件后前往现场查看,只有几次是真实存在扰民现象。市民一次次投诉,承办单位一次次到场,大多时候是扑空。该负责人表示,

  而恶意、随意使用,虚假反映不实事项,不仅会造成公共资源浪费,还有可能涉嫌违法。他呼吁,像此类“恶意投诉”、“奇葩诉求”的行为不可取。为了让服务平台真正用在“刀刃”上,市民在上传诉求件时,最好说清楚时间、地点,上传相关佐证,方便有关部门实地核实,避免扯皮,提高处置效率;

  他还提醒,一些过于鸡毛蒜皮、空泛无针对性的问题,诸如“小区楼下有一袋垃圾”“小区垃圾桶满了”等问题,不鼓励在e龙岩平台反映,建议直接告知小区物业等管理单位,避免层层转办,降低效率,浪费资源。

  被列入黑名单据了解,2018年底市政府制定《e龙岩网上公共服务平台运行安全管理办法》,采取两大措施治理无理或恶意投诉:

  ●对违反国家互联网信息服务管理规定,可能产生不良影响的诉求件,e龙岩互动平台作为暂存件处理,不予分流转办,不进行答复。

  ● 建立虚假恶意投诉黑名单制度,对捏造事实、提供虚假投诉材料进行虚假恶意投诉的诉求人,列入观察名单;对三次以上投诉均查无实据的,列入黑名单,平台将通过技术手段对其后三个月的诉求件不予受理。

  81位虚假恶意投诉的诉求人列入观察名单,并进行了电话警告提醒,其中有16人被列入黑名单。“

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms